Какие процессуальные действия должен совершить суд?
Борисова обратилась в суд с заявлением о признании ее бывшего мужа (брак расторгнут два года назад) - Борисова Михаила безвестно отсутствующим. В заявлении она указала что, что после расторжения брака связь с мужем прекратилась, каких-либо сведений о его местонахождении она не имеет. Признание Борисова Михаила безвестно отсутствующим необходимо для снятия его с регистрационного учета из квартиры, принадлежащей на праве собственности ей и двум их детям.
Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 276 ГПК РФ:
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.
Процессуальные действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим, определены в статье 278 ГПК РФ :
Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.