Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги за мебель?

Добрый день! 23.11.19 я заключила договор на покупку мебели,оплатила полностью мебель по договору. Мебель еще не получала,меня не устраивают сроки доставки,продавец сказала 2 недели,а в договоре написано 26 рабочих дней. Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Заранее спасибо за ответ!

, Алиса, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алиса.

Можно ли расторгнуть договор и вернуть свои деньги?

Уточните пожалуйста, мебель делалась на заказ? Если нет, то в соответствии со ст. 497 Гражданского кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Напишите уведомление продавцу о том, что вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, ссылайтесь на ст. 497 ГК РФ и требуйте возврата средств.

Уведомление можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра уведомления. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего уведомление; дата принятия уведомления и печать.
Если продавец не примет уведомление, которое вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить уведомление заказным письмом.
Если денежные средства вам продавец не вернет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с договором. Если есть возможность, то прошу вас выложить договор для ознакомления