Что можно сделать после отказа от наследства, если устная договоренность не соблюдена?
Здравствуйте после смерти отца унаследовали мы с братом наследство.и брат попросил отказаться от сертификата чтобы он один получил деньги м разделил бы поровну.после 6 месяцев оказалось ничего делить он не собирается.подскажите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте, Алина. В случае, если Вы подали заявление на отказ от наследства, согласно статье 1157 Гражданского Кодекса Российской Федерации:
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Следовательно Ваш отказ действует лишь в одну сторону. При этом отказ с оговорками не допускается, что вытекает из статьи 1158:
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
Здравствуйте, Алина.
Если основания наследования были одни и те же (либо наследование по завещанию либо наследование по закону), то Вы не могли отказаться только от сертификата, приняв при этом в наследство остальное имущество, так как отказ от части наследства недопустим согласно п.3 ст.1158 ГК РФ. Если сертификат просто передан Вами брату, а он не передал Вам причитающуюся Вам часть денег, то Вы можете взыскать их в качестве неосновательного обогащения, обратившись в районный/городской суд по месту жительства брата.
С уважением