Обязан ли я при обращении в магазин с требованием возврата или замены товара предъявлять паспорт?

Обязан ли я при обращении в магазин с требованием возврата или замены товара предъявлять паспорт? Уже третий раз сталкиваюсь с подобным.

, Всеволод Юнеев, г. Уфа
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Всеволод!

Положения Гражданского кодекса РФ и Закон РФ " О защите прав потребителей" не содержит требований, обязывающих покупателя предъявить продавцу документ, удостоверяющий личность (паспорт и т.д.).

Кроме того указанные законы не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара.

Поэтому данное требования продавца является незаконным и Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Всеволод Юнеев
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ! Больше не получат моего паспорта)
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте. Действующее законодательство не содержит положений, прямо обязывающих Вас предъявлять продавцу паспорт.
Однако, существуют определенные требования закона по отношению к продавцу, обязывающие последнего при обмене товара идентифицировать покупателя по предъявленному паспорту или другому документу, удостоверяющему личность (например: требования при осуществлении кассовых операций).
На это также указывает и судебная практика (апелляционное определение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 22.11.2013 по делу N 11-37/2013, постановление ВС РФ от 15.06.2016 № 25-АД15-3).

Всеволод Юнеев
Клиент, г. Уфа
Спасибо!