На какие выплаты мы можем рассчитывать при рождении ребенка, если муж безработный, а жена ИП?

Здравствуйте меня зовут Сергей я считаюсь без работным,а моя жена ИП при рождении ребенка на какие выплаты мы можем рассчитывать и на какие нет?

Работу ИП приостанавливать не будем.

, сергей, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый вечер!

Если супруга платила за себя страховые взносы в ФСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (уплата производится за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай — беременности и роды, ухо за ребенком), то он получит пособие по беременности и родам, пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности, пособие по уходу за ребенком, а также получит единовременное пособие при рождении ребёнка. Если не платила, то получит пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребёнка, эти пособия можете получит вместо супруги Вы.