Можно ли ж/д билеты на компенсацию сдать в бухгалтерию через год?

В 2018 году ездила в отпуск, но билеты ж\д не сдала на компенсацию. В 2019 году решила сдать. Имеет ли право бухгалтерия мне отказать.

, Кохо Ольга Германовна, г. Петрозаводск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 325 ТК РФ, размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Поэтому в зависимости от того, финансируется ли из бюджета Ваш работодатель или нет, порядок оплаты проезда в отпуск, а значит и срок, в течение которого могут быть предъявлены Вами документы для компенсации такого проезда, закреплен либо в нормативно-правовых актах органов власти, либо в коллективном договоре или приложениях к нему.

Кохо Ольга Германовна
Клиент, г. Петрозаводск

Большое спасибо, я правильно поняла, что сроков как таковых нет, если они не указаны в документах работодателя.

Ольга Германовна,

если организация, в которой Вы работаете, не относится к бюджетной сфере, и в коллективном договоре и/или его приложениях (например, положении об оплате труда и др.) сроки предоставления проездных документов не указаны, то отказ в оплате по мотивам их нарушения неправомерен.

В Законе о бухучете лишь сказано, что

Лицо, ответственное за оформление факта хозяйственной жизни, обеспечивает своевременную передачу первичных учетных документов для регистрации содержащихся в них данных в регистрах бухгалтерского учета, а также достоверность этих данных.

(ч. 3 ст. 9).

Обычно колдоговоры, положения, действующие у работодателей, имеют весьма пространный объем. Имеет смысл ознакомиться со всеми его разделами во избежание неожиданностей...