Определение принадлежности отдельных объектов недвижимости после процедуры дарения

Здравствуйте.У моей бабушки есть земельный участок и на нем дом. Все документы оформлены на бабушку.Мой дядя, сын бабушки, женился и пристроил к дому еще один дом.(Строили на деньги его жены, она продала дом в деревне). Но документы не переоформляли и все осталось так же, то есть дом, пристройка и земля, все на бабушке.Через 6 лет брака дядя развёлся и ушел, а его бывшая жена осталась жить в пристроенном доме. В последствии она еще пристроила к нем несколько комнат и на участке построила большую беседку и баню. И вот 2 года назад бабушка написала дарственную на дом и землю на меня (на внучку от ее дочери). Вопрос: 1. какие права имеет бывшая жена дяди на дом в котором живёт и прописана,но который теперь по дарственной оформлен на меня. 2. И если она имеет на него права, то могут ли и ее родственники претендовать на этот дом в случае ее кончины?

, Анна, г. Кострома
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, таким образом, права на дом и ЗУ после дарения и оформления договора в Росреестре перейдут в полном объеме к Вам.

Если прав собственности (долей)  никаких не оформлено ни в отношении дома и ЗУ в отношении бывшей жены Вашего дяди, то соответственно и наследники претендовать не смогут ни на дом, ни на ЗУ.

Тем не менее, необходимо изучить, в каком состоянии был подарен дом, в реконструированном или в первоначальном, так как бывшая жена может потребовать компенсации потраченных средств на пристрой к дому и т. д.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Светлана Захарова
Юридическая компания ""ФОРС-МАЖОР"", г. Кострома

Анна, добрый вечер! Вам надо через суд требовать сноса самовольной постройки, так как я понимаю, пристройка к дому не узаконена.