Как оформить запрос в полицию для получения персональных данных?

добрый день! я уполномочен на составление протокола за административное правонарушение (неоплата за стоянку транспортного средства на платной парковке), у меня есть фотофиксация правонарушения, с указанием номера транспортного средства. Для составления протокола необходимы персональные данные на владельца транспортного средства. Как оформить запрос в полицию для получения персональных данных?

, Иван, г. Ставрополь
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван!

Какими бы полномочиями Вас не наделяли (в том числе и на составление протокола за административное правонарушение!) Вы не имеете законных прав на получение персональных данных третьих лиц.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О персональных данных»

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Под «иными» в данном случае подразумеваются: МВД, ФСБ, ФСС, суды и судебные приставы, арбитражные управляющие и прочие государевы люди.

ОДНАКО… если вы действительно чувствуете свою личную ответственность за соблюдение установленного законом порядка об оплате парковчовчных мест, у Вас есть возможность воспользоваться общедоступными источниками персональных данных, в частности в поисковых службах в сети Интернет:

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.