Могу ли я рассчитывать на компенсацию от застройщика, если он просрочил сдачу дома на 9 месяцев?

Могу ли я рассчитывать на компенсацию с застройщика, если он просрочил сдачу дома на 9 месяцев и в каком размере? Квартира стоит 2 млн. 800 тыс. Рублей

, Татьяна, г. Ульяновск
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если застройщик затянул срок сдачи дома, он обязан выплатить дольщику (вам) денежные средства в размере 1% от суммы стоимости недвижимости на основании 214 ФЗ
Пример:
2 800 000 руб. (стоимость жилья) х 9 месяцев (срок просрочки)  = 332 453,33 р + моральный вред + расходы на оплату жилья в аренду + ответственность по ст. 395 ГК, что увеличивает сумму денежных средств за просрочку сдачи дома.

Обратитесь в адрес застройщика с требованием о неустойке, на которое  в течение 10 дней обязан ответить, в случае отказа в удовлетворении вашего законного требования перенести процесс спора в зал суда.

Дополнительно обращаю ваше внимание на то, что обладаю многолетней практикой, на основании которой хочу сообщить, что данного рода «нарушения» со стороны застройщика могут быть устранены в рамках 214 ФЗ исключительно в судебном порядке.

С уважением к вам и вашему делу!

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Ответственность Застройщика в виде неустойки возникает за нарушение сроков передачи объекта долевого строительства, т.к. для целей 214 ФЗ и законодательства об участии в долевом строительстве срок ввода многоквартирного жилого дома и срок передачи объектов долевого строительства являются разными понятиями. За нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию ответственности нет, а за нарушение сроков передачи есть.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы. Прошу так же оценить мой ответ. Спасибо.