Правомерно ли аннулировали визу в Чехию при открытии визы во Францию?

Добрый день!

Клиенту открыли мультивизу в Чехию, оплачены авиабилет и отель, не сьездив в Чехию и не откатав визу, клиент подал документы на открытие визы во Францию, в Консульстве аннулировали визу в Чехию и открыли визу во Францию.

Это правомерно?

, Ольга, г. Астрахань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день в соответствии со ст.34 Визового кодекса ЕС

1… Аннулирование визы, в принципе, осуществляют компетентные органы выдавшего ее государства-члена. Виза может быть аннулирована компетентными органами другого государства-члена; в подобном случае об аннулировании визы информируются органы выдавшего ее государства-члена.

При этом информация об аннулированных визах включается в ВИС. Поэтому собственно нарушения в том, что виза была аннулирована нет.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев