Может ли муж оформить на себя декретный отпуск, продолжая дальше работать?

Здравствуйте,я хотел бы узнать ,жена в положении ,но ни где не работала.Является гражданкой Украины ,живёт в России по РВП,могу ли я оформить декретный отпуск на себя ,при этом продолжать дальше работать ?

, Сергей, г. Коломна
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ, на себя вы сможете оформить только отпуск по уходу за ребёнком до тоех лет.-

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для  этого по истечении 70 дней после родов обратитесь с воответствующим заявлением к работодателю. В период отпуска можете работать толькона условиях неполного рабочего времени.

Сергей
Клиент, г. Коломна
Спасибо большое.