Как проще лишить отца родительских прав, когда есть несколько оснований?
Добрый день. Не подскажете как проще и быстрее лишить родительских прав отца ребенка?
1) Алименты он не платит в настоящее время. По 5000р ежемесячно перечисляет его мать. За ним образовалась задолженность за несколько лет, которая постепенно увеличивается. Уголовного либо административного дела по неуплате алиментов в настоящее время нет. Участие в воспитании ребенка он не принимает.
2) В 2012 году были нанесены побои средней тяжести матери ребенка. Данный факт зафиксирован, документы сохранились, но обращения в суд не было.
3) Примерно в 2016 году его лишали прав за езду в состоянии алкогольного опьянения, поэтому он должен состоять на учете.
Все это не является бесспорным основанием для лишения его родительских прав.
Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.
Доброго дня!
1) Алименты он не платит в настоящее время. По 5000р ежемесячно перечисляет его мать. За ним образовалась задолженность за несколько лет, которая постепенно увеличивается. Уголовного либо административного дела по неуплате алиментов в настоящее время нет. Участие в воспитании ребенка он не принимает.Иван
Мать должника перечисляет средства с указанием, что это алименты? Тут хороший вариант — нанесение побои, так как ст. 69 СК РФ предполагает возможность лишения родительских прав в данной ситуации:
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Также вторым основанием можете указать уклонение от исполнения родительских обязанностей. Иск подается по месту регистрации отца ребенка.
Добрый день!
Для лишения родительских пра в необходимы основания, указанные в ст. 69 Семейного Кодекса РФ, из которых к Вашу ситуации может подойти только п. 1 ч.1 ст. 69 СК РФ:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
Однако, для применения этого пункта необходимо, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя, и если Вы препятствуете выполнению этих обязанностей, то суд вряд ли удовлетворит Вапши требования. Да и по алиментам — мать может сказать, что перечисляла алименты — именно те денежные средства, которые ей передавал для уплаты алиментов отец ребенка. И в этом случае не будет злостности уклонения от уплаты алиментов.
Обращайтесь в ФССП, чтобы привлекали отца ребенка к административной и уголовной ответственности за нейплату алиментов, и тогда это будет основанием для лишения его родительских прав.
Данные обястоятельства не могут служить основанием для лишения родительских прав.
Вот если он страдает хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждается соответствующими медицинскими документами, то наличие этих заболеваний является основанием для лишения родительских прав.
Здравствуйте,
Основания лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса. Вы под несколькими основаниями видимо имеете в виду следующие:
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
<...>
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
Цитата содержит активные ссылки на разъяснения Верховного суда. Но скорее всего в вашем случае есть только одно основание — первое в списке ст. 69 Семейного кодекса и то лишь в случае если вы сможете доказать его существование.
Побои — нет приговора, значит нет основания.
Лишение права управления ТС — тоже не основание лишения РП само по себе, т.к. оно не всегда означает учет нарколога. Факт заболевания хроническим алкоголизмом должен быть подтвержден медицинскими документами. Если отец ребенка стоит на учете, суд может запросить эту информацию.
Процесс по лишению родительских прав достаточно сложный, чтобы шансы были выше к нему нужна подготовка, сбор доказательств. Вам стоит обратиться к юристу как минимум за консультацией и составлением искового заявления.
Иногда с первого раза лишить РП не удается, но по таким делам возможно неоднократное обращение в суд. Многое будет зависеть от позиции органа опеки и прокурора, которые участвуют в процессе.
Обращайтесь, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев
Если приговора не было по побоям, то это просто минус к общей характеристики на отца ребенка, а за уклонение исполнения родительских обязанностей вполне можно лишить родительских прав.
Мать должника ранее указывала, что это алименты, но последние месяца 3 таких указаний нет. И можно ли в данном случае по поводу побоев обратиться в суд, получить отказ в уголовке по давности, но использовать это далее как зарегистрированный факт в вопросах лишения родительских прав?