Могу ли я в просительной части иска указать требование на компенсацию?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема следующая - сужусь с ООО, признаю ГПХ - трудовым, договора лично у меня нет, но он есть у ООО (прокуратура проводила проверку, установила, что договор есть). Я хочу 1. Попросить суд истребовать данный договор. и
2. Составить заявление об уточнении исковых требования и добавить туда следующие пункты:
- Взыскать с ООО компенсацию за неиспользованный отпуск,
- Взыскать задолженность за сверхурочную работу,
- Взыскать денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы, и т.д.
Сама суть в том, что договора у меня нет, и я не могу рассчитать, то, что требую выше, могу ли я указать данные требования без суммы и что бы далее суд сам всё рассчитал или суд морочиться с этим не будет?
Добрый день! Да, можете. Так как в решении суда все равно обязаны указать точную сумму взыскания, суд затребует расчет у ответчика. Вы сможете его проверить в суде, вам копию обязательно дадут. Если будут не согласны, можете представить возражения или контррасчет. Так что суд сам не считает, но проверит расчет, представленный ответчиком, ваши доказательства.
Услышал Вас, т.е. суд не смутит, что я напишу просто требования без сумм, просто в данном случае цена иска же изменится? И не оставит ли данный иск суд без движения, т.к. суммы не указаны. А она у меня только за задолженность по договору, не на за вышеперечисленное. Просто как это будет выглядеть, я написал заявление (укажу там вышеперечисленное, а суд скажет — вы не в себе?), договора же у Вас нет.
В данном случае трудовой спор, поэтому госпошлина вообще не платиться. В ст. 333.36 НК РФ об этом сказано. Если вы укажете в иске по ГПХ и требуете признать его трудовым, тут в самом крайнем случае платится пошлина за иск неимущественного характера, т.е. 300 руб. На практике у меня такое было, суд не требовал пошлины, так как фактически это трудовой спор.