Какие выплаты можно получить беременной?

Добрый день. Работаю не официально ( по договору, без соц.пакета) страховым агентом. С моей зарплаты отчисляют 13% в пенсионный фонд. Сейчас я в положении. На какие выплаты я могу рассчитывать? Где их оформлять?

, Василина, г. Первоуральск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

если у вас заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой, то декретные вам не выплатят.

Федеральный закон № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и  Федеральный закон № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», предусматривают выплату единовременного пособия при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оба пособия можно оформить в территориальном органе соцзащиты.

Также вы можете претендовать на «путинское» пособие, при соблюдении критерия нуждаемости.

Остались вопросы, пишите