Может ли военный следственный отдел возбуждать дела в отношении призывников?

Может ли военный следственный отдел возбуждать дела в отношении призывников, давших взятку в военкомате?

, Александр Dibister, г. Москва
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с приказом Следственного комитета РФ «Об утверждении юрисдикции специальных следственных органов СК РФ»:

4.5. Военным следственным органам СК России осуществлять рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся:

преступления, совершенные военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы;

преступления, совершенные лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей или совершенные на территории (в расположении) воинской части, соединения, учреждения;

преступления, совершенные судьями военных судов, прокурорскими работниками органов военной прокуратуры и военных следственных органов СК России, в том числе не являющимися военнослужащими;

преступления, совершенные работниками открытого акционерного общества «Оборонсервис» и управляемых им открытых акционерных обществ, общероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России) в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей;

преступления, совершенные работниками страховых компаний, осуществляющих за счет бюджетных средств страхование жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей по страхованию жизни и здоровья военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы;

преступления, совершенные неустановленными лицами вне территории (расположения) воинской части, соединения или учреждения при наличии достаточных данных, указывающих на принадлежность этих лиц к категории военнослужащих и других лиц, уголовное преследование которых отнесено к компетенции военных следственных органов СК России.

При этом исходить из того, что территорией (расположением) воинской части, соединения или учреждения является обособленная охраняемая территория, на которой расположены штабы, казармы, парки с военной техникой, хранилища, склады и иные объекты, непосредственно обеспечивающие деятельность воинской части (соединения, учреждения), на которых установлены режимы, предусмотренные уставами Вооруженных Сил Российской Федерации.

Исходя из вышеперечисленного перечня, призывники не относятся к специальным субъектам, в отношении которых уголовные дела возбуждаются Военными следственными отделами.

Однако хочу уточнить, что данный приказ носит подзаконный характер, а в УПК отсутствует разделение между специальными и территориальными следственными отделами (просто указан перечень статей УК РФ, которые относятся к подследственного СК РФ), то есть фактически возбуждение уголовного дела в отношении призывника противоречит нормам приказа, а не УПК РФ (который по юридической силе выше приказа)