Смогут ли все родные вступить в наследство?

Добрый день! Помогите разобраться,у меня есть тётя 80 лет,в силу того,что я не могу стать ее опекуном и забрать к себе, решается вопрос о пристройстве ее в дом престарелых.Интересует вопрос,если государство становится опекуном тети,могут ли ее родные потом принять наследство после ее смерти или же все уходит дому престарелых?

Уточнение от клиента

так же решается вопрос о ее дееспособности в судебном порядке

, Ирина, г. Кострома
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, родные могут принять наследство после ее смерти. Если отсутствует завещание, то будут наследовать те, кто указан в законе

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если наследников несколько, они поровну разделят между собой наследственное имущество