Последний день включения в реестр требований к физическому лицу (ИП)
Сообщение Финансового управляющего о признании обоснованным заявления о признании должника гражданина, имеющего статус ИП, и о введении в отношении него процедуры реструктуризации долгов было опубликовано в газете Коммерсантъ 28 сентября 2019 года. Прежде была публикация в ЕФРСБ - 23 сентября 2019 года.
Согласно Закону о банкротство на предъявлении требований к такому должнику при реструктуризации долгов предусмотрен двухмесячный срок на включение в реестр.
Заявление кредитора о включении в реестр требований было направлено почтой в суд 20 ноября 2019 года.
На данный момент оно получено судом, но никаких судебных актов по заявлению не выносилось.
В заявлении кредитора содержится арифметическая ошибка в части заявленной суммы. Разница между правильной и ошибочной суммой не существенна. Заявленная ошибочная сумма меньше верной.
Кроме этого, у кредитора есть намерение заявить новое требование по новому основанию.
Разрешением ситуации считаю подачу уточнённого заявления.
Вопросы:
1) Какой последний день на предъявление нового требования на новом основании? Будет ли нарушением срока, если заявление будет подано сегодня (28 ноября 2019 года) по почте после 18:00?
2) Требуется к уточненному заявлению повторно прилагать документы, приложенные к изначальному?
Прошу юристов учесть, что изменение требований в ходе банкротства отличаются от общих правил в арбитражном процессе. В частности прошу учесть п. 9 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35, согласно которому:
"Судам необходимо учитывать, что в отличие от увеличения размера требования при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление о признании должника банкротом (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения, что учитывается при определении последовательности рассмотрения заявлений о признании должника банкротом.
Таким же образом следует квалифицировать и аналогичные заявления кредитора в отношении своего требования, предъявленного им в деле о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве."
Срок исчисляется со следующего дня после опубликования в Коммерсанте.
Юрий, добрый день! Если я все-таки буду уточнять только изначальное заявление (в части суммы), то к уточненному заявлению повторно подавать ранее представленные документы, подтверждающие основания требований, не нужно?
Таким образом, срок не является уже пропущенным сегодня?