Перевод долга; Цессия
Добрый вечер!
Компания А (Кредитор) перечислила компании Б (Должник) по договору займа денежные средства в размере, пускай 1 млн. руб.
Есть договоренность, что в дальнейшем Копания А уступит права требования новому кредитору или Компания Б переведет долг новому должнику.
Поскольку перевод долга и цессия являются возмездными сделками, то за какую цену лучше уступать право требования или переводить долг?
Какова сложившаяся судебная практика?
Вижу в Определении ВС РФ от 20.11.2017 № 310-ЭС17-3279, что при привативном переводе долга старый должник не выплачивал вознаграждение новому должнику. Суд посчитал это допустимым.
Какую цену лучше установить в договоре цессии или соглашении о переводе долга, чтобы избежать оспаривания со стороны Кредитора А по любым основаниям, в том числе, если Кредитор А инициирует собственное банкротство, а сделки начнут оспаривать уже по банкротным основаниями?
Важное уточнение. Новый должник платить новому кредитору не будет.
Дополню:
По поводу центы в договоре цессии. Судебная практика разная. Если договор цессии будут пытаться оспорить не в рамках дела о банкротстве, то можно ссылаться на Информационное письмо Президиума ВАС РФ
Можно в договоре уступки включить обязанность цессионария вернуть цеденту часть полученного от должника. (ст. 421 ГК, абз. 4 п. 1 Постановления № 54).
Договор цессии можно оспорить, если судом будет установлено, что такой договор прикрывал договор дарения Постановление Пленума Верховного суда РФ № 54
Если предъявить доказательства в суде небольшого платежа по договору цессии, то суд может отказать в признании такого договора недействительным. Постановление Одиннадцатого ААС от 25.07.2016 по делу № А55-703/2016
Подведу итог: после того, как заключите договор цессии, лучше всего либо, оплатить какую-то часть по договору, либо сделать акт взаимозачета. Если хотите растянуть срок оплаты, то включите в договор условие, что оплата по договору цессии будет произведена в течении № срока после получения денежных средств от должника.
Всего доброго!