Как оформить расчеты при возврате товара ненадлежащего качества?
Здравствуйте! У нас возник спор... Из пунка 4 понятно, что если товар был приобретен за 1000руб, сломался в течении гарантийного срока, и при возврате оказывается что стоимость товара ниже, вернуть обязаны 1000руб по чеку. Но как это работает в обратную сторону? Ведь не указано разница в какую сторону, к примеру товар был куплен за 1000р, но на момент возврата стоит 1500р, какую стоимость обязаны возместить? Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества 4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. (п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Николь, добрый день!
Согласно ст. 503 ГК РФ и ч. 4 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» покупателю (потребителю) предоставлено право по своему выбору: требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования. Однако если требование добровольно не было удовлетворено, цена определяется на момент вынесения судом решения.
Цена на момент удовлетворения требования потребителя о возврате товара ненадлежащего качества определяется как цена такого же товара, продаваемого этим же продавцом или как средняя цена товара, подаваемого другими продавцами в месте заключения первоначального договора.
Необходимо учитывать, что требование о возмещении разницы между ценой товара является правом потребителя, то есть если цена будет меньше, то потребитель может и не предъявлять такое требование.