Как поменять свидетельство о рождении в данной ситуации?

А как изменить фамилию сыну , если роспишемся с гражданским мужем официально ? Как поменять свидетельство о рождение ?

, aika, Алматы
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Aika! Ваш гражданский муж-отец ребенка, о котором идет речь! Ребенок родился не в браке, чью фамилию сейчас он носит?

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Исходя из смысла закона следует, что орган опеки и попечительства решает вопрос о смене фамилии ребенка, не достигшего возраста 14 лет. После 14 лет ребенок меняет фамилию в органах ЗАГС с согласия обоих родителей.

Изменить фамилию ребёнку можно только на фамилию другого родителя, но не на какую-либо другую. При изменении фамилии ребёнка обязательно учёт мнения обоих родителей, за исключением случаев, когда один из родителей лишён родительских прав, признан судом безвестно отсутствующим или невозможно установить его местонахождение (т.е. речь идёт о том, что не известно ни место жительства, ни место пребывания), а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребёнка. Под уклонением от содержания ребёнка понимается уклонение от уплаты алиментов, что подтверждается справкой от судебных приставов.Таким образом, чтобы изменить ребёнку фамилию/имя в орган опеки и попечительства необходимо представить следующие документы:

— Заявление на имя главы муниципалитета с изложением причины, согласно которой меняется фамилия/имя

— Копия свидетельства о расторжении брака

— Копия свидетельства о заключении брака- Копия свидетельства о рождении ребёнка

— Согласие родителя несовершеннолетнего или документ, подтверждающий неучастие в воспитании и содержании ребёнка

— Справка с места жительства

— Согласие ребёнка, если ему исполнилось 10 лет.