Списывают с карт долг за коммунальные услуги по прописке, где не проживаю
Списывают с карт долг за коммуналку по прописке в родном городе,я просто прописана там и живу в другом городе,не каких постановлений ,на каком основании ,долг там большой на всю квартиру, посмотрела висит ли что то у брата на сайте должников у него нет,возможно ли вот так списывать деньги без основания и объяснения ?
Здравствуйте Екатерина.
Списание с вашей карты возможно в следующих случаях. Первом — если вы вели данные своей карты с подтверждением в функцию автоплатежа по коммунальным счетам. Второе — если имеется исполнительный лист, судебный приказ о взыскании с вас. В первом случае нужно проверить сайт и убрать функцию автоплатежа или заблокировать свою карту, с перевыпуском новой. Во втором случае, нужно запросить банк, где у вас карта, на каком основании они снимают с вас деньги.
С уважением Нурлан Алимбетов.
Здравствуйте Екатерина, списывать с Вас деньги без основания не могут, но судя по всему, повестка в суд, копия решения, а также постановления о возбуждении исполнительного производства направляются по почте на Ваш адрес прописки, соответственно Вы их не получили.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться в управляющую компанию, обслуживающую дом, в котором Вы прописаны и уточнить какие в отношении Вас применялись меры (уточните № решения суда или судебного приказа), предоставьте также доказательства, того что не проживаете в данной квартире (справка с работы (желательно с указанием с какого времени там работаете), временная прописка в другом месте и др.), что бы данная ситуация не повторилась в будущем.
Если у Вас нет времени бегать по приставам и судам, то я бы рекомендовал Вам обратиться к юристу в Вашем родном городе, что бы он попытался отменить в отношения Вас возбужденные исполнительные производства.
P.S. Ваши задолженности можно посмотреть на сайте приставов.
С Ув. Владимир
При взыскании долга по ЖКУ суд взыскивает со всех прописанных в квартире солидарно. Факт не проживания судом не учитывается. А дальше пристав уже смотрит с кого легчен получить долг. Понятно что проще с того у кого есть банковская карта.