Последствия продажи описанного имущества настоящим собственником
Пришли приставы за имуществом должника в квартиру, где он прописан. Описали чужое имущество, не смотря на слова, что это должнику не принадлежит. Настоящий собственник имущества решает продать или увезти это имущество в неизвестном направлении. Какие последствия таких действия для должника и собственника имущества? Должник же не может задерживать собственника но ответственность по 312 ук рф несет? Да и сам собственник может и не знать об описи на его вещи и спокойно продать.
Алексей!
Если настоящий собственник имущества не знает и не может знать об ограничениях, наложенных приставами, он вправе распоряжаться своим имуществом, ответственность перед приставами будет нести должник. Но если он располагает информацией о действиях приставов, правильнее будет сначала обратиться в суд для исключения имущества из описи по правилам статьи 119 Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07.
Всего доброго!