Оплачивается ли простой в связи с забастовкой?
здравствуйте, подскажите пожалуйста: оплачивается ли простой в связи с забастовкой? это же вина работодателя
, Артем _, г. Москва
Рустам Батыров
Здравствуйте, Артём!
Работодатель имеет право не выплачивать ЗП Если работником не выполняется установленный минимум работ
ТК РФ Статья 414. Гарантии и правовое положение работников в связи с проведением забастовки
Участие работника в забастовке не может рассматриваться в качестве нарушения трудовой дисциплины и основания для расторжения трудового договора, за исключением случаев неисполнения обязанности прекратить забастовку в соответствии с частью шестой статьи 413 настоящего Кодекса.
Запрещается применять к работникам, участвующим в забастовке, меры дисциплинарной ответственности, за исключением случаев, предусмотренных частью шестой статьи 413 настоящего Кодекса.
На время забастовки за участвующими в ней работниками сохраняются место работы и должность.
Работодатель имеет право не выплачивать работникам заработную плату за время их участия в забастовке, за исключением работников, занятых выполнением обязательного минимума работ (услуг).