Можно ли взыскать автомобиль за задолженность по алиментам, если он оформлен на другого человека?

Здравствуйте. Бывший супруг не платит алименты. Официально не работает. Неофициально ведет бизнес. Размер долга превышает 1 млн. рублей. По суду назначена сумма 10 тыс в месяц. Недавно узнала, что он приобрел автомобиль стоимостью 500 тыс.рублей. Оформил его на третье лицо. Как-то можно лишить его автомобиля в счет долга?Так же он говорит о планах скрыться заграницу через Казахстан во избежания взысканий. И о том, чтобы перещитали ему алименты от МРОТ. Реально ли это?

, Лилия, г. Новоалтайск
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если автомобиль по документам принадлежит другому лицу, не Вашему бывшему супругу, то обратить на него взыскание нельзя.

Если Вы знаете какой именно «неофициальный бизнес» ведет Ваш бывший супруг, Вы можете направить в налоговую службу соответствующее обращение, в котором описать суть бизнеса и указать, что бывший супруг уклоняется от уплаты налогов.

Так же можете подать заявление в прокуратуру в связи с неуплатой алиментов — ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Помимо этого можете обратиться к судебному приставу с заявлением на ограничение выезда бывшего супруга из Российской Федерации — ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.