Могут ли меня исключить из кфх

здравствуйте,я являюсь учредителем и членом кфх,а бывший муж глава кфх.я живу в городе,а он в сельской местности.Может ли он меня исключить из кфх,обязательно ли мне принимать участие в работе КФХ?

, Анастасия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый день! Согласно ст. 15 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Члены фермерского хозяйства устанавливают по взаимному согласию внутренний распорядок фермерского хозяйства, права и обязанности с учетом квалификации и хозяйственной необходимости,а также ответственность за неисполнение установленных обязанностей.

такой ответственностью может быть в том числе, например исключение из членов КФХ, тут на самом деле надо смотреть устав КФХ, если фактически в деятельности КФХ Вы участия не принимаете то нельзя исключать возможности исключения из членов КФХ

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

в соглашении написано, что член кфх обязан учавствовать, а за  неисполнение обязаннностей не прописано, обязан ли мне глава кфх выплатить за это время процент от дохода кфх, мы в разводе 2,6 года, если он подаст в суд ны вывод из кфх, есть ли шансы какие либо у меня остаться в кфх, и если он перерегистрируется с юр.лица на ИП.могут ли меня вывести и по этой причине

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анастасия.

Без Вашего письменного заявление не может, так как в императивном (без заявления) порядке:

ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Членство в фермерском хозяйстве прекращается при выходе из членов фермерского хозяйства или в случае смерти члена фермерского хозяйства