Возможна ли подача уведомлен я как было раньше?
Добрый день. Я ип . Есть Лицензия полученная недавно на перевозку пассажиров автобусами . Зарегистрирован один автобус в реестре.
В собственности есть автомобиль(8 пассажиров плюс Водитель) по документам имеющий тип транспортного средства-грузопассажирский! На данный момент возникла потребность выполнять перевозки пассажиров и багажа по заказам на грузопассажирский машине.. какие документы нудно получить? Возможна ли подача уведомлен я как было раньше?
Автомобиль категории б
Здравствуйте, Вячеслав!
Уведомление о начале предоставления услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом необходимо направить в территориальное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по месту Вашей регистрации или направить такое уведомление можно через МФЦ.
Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
7. Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.
При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.
С Уважением, Юрист Бурдин А.В.
Здравствуйте Вячеслав.
В начале необходимо руководствоваться положениями регулирующими порядок лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров, так как именно лицензия и дает право на осуществление такого вида деятельности.
Согласно Постановлению Правительства РФ
от 27 февраля 2019 года N 195
О лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами
Положение о лицензировании деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами
«автобус соискателя лицензии» — транспортное средство категории М2 или М3,
6. Для получения лицензии на лицензируемую деятельность соискатель лицензии направляет
в) копия свидетельства о регистрации транспортного средства в отношении каждого автобуса
9. Лицензирующий орган включает в реестр лицензий на лицензируемую деятельность следующие сведения об автобусах лицензиата,а также о дополнительных автобусах лицензиата, приобретенных для осуществления лицензируемой деятельности после получения лицензии на лицензируемую деятельность
http://docs.cntd.ru/document/5...
Согласно
Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 («О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“)
ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
1.1. Классификация транспортных средств по категориям
2.2 Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:Категория M2 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.
Категория M3 - Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров,имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых превышает 5 т
http://www.consultant.ru/docum...
по документам имеющий тип транспортного средства-грузопассажирский
возникла потребность выполнять перевозки пассажиров
Согласно
Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 „О принятии технического регламента Таможенного союза “О безопасности колесных транспортных средств» (вместе с «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»)
ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств»
Примечания:
1. Транспортное средство, имеющее не более восьми мест для сидения, не считая места водителя, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, относится к категории:
M1, если произведение предусмотренного конструкцией числа пассажиров на условную массу одного пассажира (68 кг) превышает расчетную массу перевозимого одновременно с пассажирами груза;N, если это условие не выполняется.
Т.е. как это видно из приведенных положений законодательства. необходимо отнесение транспортного средства к категориям установленным Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 («О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ (вместе с „ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств“) ТР ТС 018/2011 Технический регламент Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“ разделом 1.1. Классификация транспортных средств по категориям, по типу таких транспортных средств относящих их к категориям М 2 или М 3. что и дает право осуществлять на них перевозки пассажиров.
При этом что касается порядка подачи уведомления, то он прежнему остается и регулируется согласно
Постановлению Правительства РФ
от 16 июля 2009 года N 584
Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
Правила представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений
5. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 19-21, 68-72 перечня работ и услуг, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта (ее территориальный орган).
19. Услуги по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении
Но все дело еще и в том, что с марта 2019 года в законодательстве произошли изменения, если ранее не требовалось получение лицензии на перевозку пассажиров по заказам, то теперь лицензирование не требуется только для автобусов государственных служб и перевозок по территориям предприятий, а во всех других случаях уже наличие лицензии является обязательным. из этого следует, что для осуществления вами перевозки на дополнительном транспорте который имеется, его необходимо по нему предоставить в лицензирующий орган сведений, и только в случае отнесения его к той категории транспортных средств и внесения в реестр, на нем возможно осуществлять перевозки пассажиров.
Подробная информация по ссылке:https://pddmaster.ru/novoe/lic...
Однако до 01.03.2019 года лицензия на перевозку пассажиров по заказу не требовалась. С 01.03.2019 года такая деятельность подпадает под лицензирование.