Как доказать вину соседа в неправомерных действиях и привлечь к ответственности?
Живу в общежитии в комнате. Сосед сверху постоянно что-то сверлит. Начала замечать что он громко комментирует мои действия. Например при переодевании издает непристойные стоны, или при моем разговора по телефону добавляет фразы. Сначала это был один голос. Теперь он таскает туда видимо родственников и они комментируют хором. Спать не могу. Так как они шумят. Переодеваться боюсь так как он явно посматривает. Ни один раз замечала как он таскает к себе а живет комнатой выше, да и потолок хреновой у нас. Он таскает друзей малолеток. Подростков. Скажите пожалуйста как поступить? Как доказать его вину и упечь за решетку??
Здравствуйте, Оля.
Действия вашего соседа подпадают под статью 137 Уголовного кодекса РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни.
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)» к собиранию сведений относится:
3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.
Вам нужно обратиться с заявлением в ближайший следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) Уголовного кодекса РФ. В указанном заявлении подробно изложите обстоятельства нарушения вашей частной жизни. В качестве доказательств можете привести показания свидетелей, приложить аудиозаписи возгласов соседа, фраз, которые он произносит, комментируя ваши действия, можете сфотографировать дыры, которые он насверлил.
О подаче заявления вам должны выдать документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия (ч. 4 ст. 144 УПК РФ).
Ваше заявление должно быть рассмотрено следственным отделом в течение трех суток, однако руководитель следственного органа данный срок может продлить до 10 или 30 суток. По итогам рассмотрения заявления вам должны направить письменный ответ.