Какой процент жильцов должен проголосовать, чтобы собрание состоялось и решение было принято?

Добрый день! Хотим в МКД (одноподъездный) установить систему видеонаблюдения. УК проводит собрание в очно-заочной форме. Голосование по бюллетеням. Какой процент жильцов должен проголосовать чтоб состоялось собрание собственников, и какой процент чтоб решение было принято?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со Ст. 45 Жилищного Кодекса РФ
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме,
 Ст. 46 Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, здравствуйте.
В соответствии с частью 3 статьи 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений правомочно, если в нем приняли участие более 50 процентов собственников и/или представителей собственников.
Что касается числа голосов, необходимого для принятия решения, то здесь не всё так однозначно. Ситуаций могут быть две.
1. Собственники устанавливают систему видеонаблюдения и включают её в состав общего имущества (реализация подпункта «а» пункта 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Здесь решение принимается большинством голосов.
2. Собственники решают вопрос об установке системы видеонаблюдения на правах аренды оборудования. Здесь решение должно приниматься 2/3 голосов от числа принимавших участие в общем собрании. Фактически в этом случае принимается решение о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами (пункт 3 части 2 статьи 44 ЖК РФ).