Какой возраст преступника будет учитываться, если преступление состояло из нескольких действий?

Если преступление состояло из нескольких действий, схожих по составу и объединенных одним умыслом, но часть была совершена в возрасте 15 лет, а часть в 16, то можно ли считать это преступление совершенным в возрасте до 16 лет?

, Максим, г. Москва
Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Если единый умысел и длящееся, либо продолжаемое преступление, то да, можно.

Сложно ответить, не зная материалов уголовного дела. Возможно будет несколько эпизодов. Но, если, как Вы говорите был единый умысел, то значит продолжаемое преступление. И отсчет, как Вы выразились, будет от первоначального. Т.е., с 15 лет.

Максим
Клиент, г. Москва

Если будет эпизодично, то ответственность наступает только для тех актов, совершенных с момента исполнения 16 лет?