Заменят ли права по срокам, если по лишению прав подана апелляция?

Мировым судом лишен прав. Подана апелляция в районный суд.

Также истек срок действия прав, закончились.

Заменят ли мне права, ведь по закону могу ездить до решения вышестоящего суда.

, Дмитрий Яковлев, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Да,  конечно, вы сможете получить новое водительское удостоверение, так как постановление по делу об административном правонарушении в силу не вступило, и в соответствии со ст. 32.6 КоАП РФ, исполнение административного наказания ещё не началось. Но помните- в течение 3 дней после вынесения определения районным судом ( если постановление мирового судьи будет оставлено в силе), вы будете обязагы сдуть ВУ в ГИБДД.

Дмитрий Яковлев
Клиент, г. Москва

 На оф. сайте ГИБДД, внеся свои права, считаюсь лишенным права управления. Система не знает, что подана апелляция, которая подразумевает отсрочку исполнения. К сожалению, мнения юристов расходятся по данному вопросу.

Чему здесь расходится? Здесь нечему " расходиться", все определено в КоАП. Давно определено

 Ст. 32.7 КоАП РФ

1.Течение срока лишения специального права начинаетсясо дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать докумены

Ну и какие могут быть расхождения? Пока постановление не вступило в законную силу ВУ должно быть у водителя!!!

Дмитрий Якушенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Срок лишения начинает течь с даты сдача, лицом привлеченным к адм. ответственности, водительского удостоверения в органы ГИБДД. Вы сможете обменять права, после срока лишения.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами должно быть направлено судьей в подразделение органа, на которое возложено его исполнение, с отметкой о дне вступления в законную силу такого постановления в течение трех суток с указанного дня, а в случае рассмотрения жалобы, протеста — со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда, вынесшего решение.

До тех пор пока жалоба не будет рассмотрена в районом суде, вы не будете считаться лишенным прав. ГИБДД обязаны будут заменить вам права.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 г. N 20 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

32. При назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами (в том числе в качестве дополнительного административного наказания) судье в резолютивной части постановления по делу об административном правонарушении необходимо указать подразделение органа, уполномоченного исполнять названное административное наказание (например, подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации), а также на то, что лицо, привлеченное к административной ответственности, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения либо заявить об их утрате в указанное судьей подразделение уполномоченного органа, и разъяснить последствия невыполнения данной обязанности (статья 31.3, части 1, 2 статьи 32.5, часть 1 статьи 32.6 и части 11, 2 статьи 32.7 КоАП РФ).

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.

Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения.

33. Постановление о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами должно быть направлено судьей в подразделение органа, на которое возложено его исполнение, с отметкой о дне вступления в законную силу такого постановления в течение трех суток с указанного дня, а в случае рассмотрения жалобы, протеста — со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда, вынесшего решение.