Как ввести объект в эксплуатацию, если строительство не завершено?

Доброго времени. Уважаемые эксперты, подскажите. У юридического лица имеется в собственности объект незавершенного строительства. К сожалению, на последних этапах строительства обнаружилось, что данный объект не был взят на контроль государственным надзором за строительством, так как собственник сам не обратился с необходимыми документами. Сейчас Объект стоит, и никакие работы не ведутся, хотелось бы начать получить разрешение на ввод в эксплуатацию, либо же получить разрешение на строительство, для окончания стройки. Соотвественно сейчас нам во всем отказывают, ввиду нашей же грубой ошибки. Я понимаю что нам теперь идти только в суд и вероятнее всего проводить строительную экспертизу. Подскажите, где поднять практику по таким делам, а также какой пошаговый порядок действий должен быть?

, арина Никитина, г. Губкинский
Диана Шмакова
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Арина!

Для начала, если было получено разрешение на строительство и срок его не закончился попробуйте поставить на государственный кадастровый учет Ваш объект как объект незавершенного строительства, оформите на него права. После совершения данных действий будет проще получить разрешение на реконструкцию или на ввод в эксплуатацию, в зависимости от готовности здания.

Надеюсь мой ответ был Вам Полезен!