На основании какого постановления начисляются полярные надбавки молодежи?
прожил на севере менее года. Возраст до 30 лет. первая полярка 3 декабря 2019 года за первые шесть месяцев 10% - на основании какого документа (постановления)?
Здравствуйте, Надежда!!!
прожил на севере менее года.
Надежда
Возраст до 30 лет. первая полярка 3 декабря 2019 года за первые шесть месяцев 10% — на основании какого документа (постановления)?
Надежда
Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» п. 16 (в Мурманской области):
6. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
…
б) в остальных районах Крайнего Севера — 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки — 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
Поскольку проживание в РКС было менее 1 года, то п. 16 подпункт г) на Вас не распространяется:
г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет),прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.