Может ли бухгалтерия не принимать постановление от пристава, если имеется ошибка?
Добрый день!
В постановлении судебного пристава о взыскании алиментов допущена ошибка (в наименовании работодателя вместо Пассажиравтотранс — Пасажиравтотранс, с одной «с») Все остальное верно. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право бухгалтерия не принять документ и не начислять алименты, пока не будет исправлена ошибка?
И если должны начать отчисления, есть ли какой-то пункт в законодательстве, на который можно сослаться.
Заранее спасибо!
Добрый день! Я считаю, что оснований для неисполнения требований исполнительного документа не имеется, поскольку, организация которая является выплачивает заработную плату должнику, обязана исполнить требование судебного пристава, несмотря на то, что в постановлении допущена описка.
Согласно ч. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
Вместе с тем, организация вправе сообщить приставу в устной или в письменной форме о том, что в постановлении допущена описка, которую судебный пристав вправе устранить, путем внесения изменений в постановление.
Согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве»
судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.
Вы можете отправить приставу постановление, чтобы его исправили. Это ваше право. За это пристав может к вам прийти с проверкой. Если вы не боитесь проверки, то тогда отправляйте постановление на переделку.