Какое наказание меня ждёт за управление т\с без соответствующей категории прав?

Мне 17 лет и у меня есть водительское удостоверение кат. А1 и я уже сдал экзамен на получение в\у с категорией В. Также у меня есть своя машина и у меня возникает следующий вопрос: какое наказание меня ждёт за управление т\с без соответствующей категории прав помимо стандартных 5к-15к руб? Могут ли меня лишить прав и на сколько?

, Георгий, г. Нижний Новгород
Мария Шкундина
Юрист, г. Рославль

Здравствуйте, Георгий. Автомобиль находится у Вас на праве собственности? Зарегистрирован ли данный автомобиль? Застрахован? Отсутствие соответствующей открытой категории в Вашем водительском удостоверении приравнивается к тому, что Вы не имеете права управлять ТС данной категории. Согласно статье 12.7 КоАП:

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

К тому же автомобиль будет задержан на платную штрафстоянку.

Георгий
Клиент, г. Нижний Новгород

Автомобиль мой и стоит на учёте, ОСАГО есть, я там как собственник, но как водитель вписан другой человек. Меня на самом деле интересует, может ли езда без права на управление т\с отсрочить получение в\у, т.к. я сдал экзамен на В категорию, к 18-ти летию?

Тогда приплюсуйте п.3 той же статьи:

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

В санкции п.2 никаких дополнительных мер, кроме штрафа не указаны.

Надеюсь своим ответом помогла Вам. Надеюсь на положительный отзыв)