Является ли баннер, установленный на частном заборе, рекламой?

Баннер с названием парикмахерской, перечень услуг, номер телефона,адрес и надпись "Парикмахерская для всей семьи ".Установлен на бетонной заборе, находящийся в частной собственности,меньше метра от входа в парикмахерскую. Здание тоже в собственности. Является ли баннер рекламой?

, Эльвира Венюкова, г. Уфа
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)с момента его принятия и до настоящего времени не содержит определения понятия «баннер».

Вами, как мне представляется, размещена рекламная конструкция (щит, стенд, перетяжка), которая, скорее всего напечатана типографией.

Если руководствоваться первоисточником, а именно вышеуказанным ФЗ «О рекламе», то он в ст. 19 содержит виды наружной рекламы, с указанием на правила их распространения (владения, пользования) при наличии договора с собственником.

Вместе с тем, обращаю ваше внимание, что в отсутствие разрешения собственника (забора, здания) на размещение рекламной конструкции, существует ответственность, предусмотренная Кодексом РФ об административных правонарушениях, а именно статьёй 14.3. «нарушение законодательства о рекламе».

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, согласование размещения рекламной конструкции с собственниками (здания, забора), можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!