Вычитается ли подоходный налог с больничного листа?
Вычитается ли подоходний налог с больничного листа?И вносится ли больничный лист в корешок с зарплатой и сново вычитается налог с обоих начислений?
, Серёга Лимон, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте, уважаемый клиент сайта!
Пособия по временной нетрудоспособности исключены не входят в перечень не облагаемых налогом государственных пособий, установленных действующим законодательством в соответствии с п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ РФ. То есть со всей оплаты больничного листа удерживается НДФЛ непосредственно при ее выплате работнику в соответствии с пп. 1, 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ.