Сколько раз может проводиться процедура опознания, если две уже было?

Сколько раз может проводится процедура опознания, если две уже было? Или это никак не регулируется и по желанию следователя может проводится сколько ему захочется раз?

, Анастасия, г. Калуга
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Анастасия.

Конечно один раз оно может производиться.

пункт 3 статьи 193 УПК РФ: Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Возможно неправильно сформулировала вопрос. Опознания проходят с разными опознающими и по разным критериям. В законе как то регулируется кол-во опознаний вообще?

Сначала мужа опознавали по росту один опознающий, потом уже другой по чертам лицам.

Количество опознаний разными опознающими не ограничено. Но конечно нужно материалы дела изучать, что бы квалифицированно дать анализ и совет.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Предъявление для опознания — это самостоятельное следственное действие, содержание которого заключается в предъявлении свидетелю, потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому в предусмотренном законом порядке определенного объекта для того, чтобы они могли установить его тождество или различие с тем объектом, который наблюдали ранее и о котором давали показания.

В ответ на Ваш вопрос, согласно Уголовно-процессуального кодекса  РФ Статья 193. -Предъявление для опознания
 1. Следователь может предъявить для опознания лицо или предмет свидетелю, потерпевшему, подозреваемому или обвиняемому. Для опознания может быть предъявлен и труп.

2. Опознающие предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленные для опознания лицо или предмет, а также о приметах и особенностях, по которым они могут его опознать.
3. Не может проводиться ПОВТОРНОЕ опознание лица или предмета ТЕМ ЖЕ  ОПОЗНАЮЩИМ и по ТЕМ ЖЕ признакам.

Повторным следует считать предъявление для опознания, когда опознающий и опознаваемый остаются теми же самыми. Даже если следователь (дознаватель и др.) изменил время, место проведения опознания, пригласил других статистов, понятых и других участников следственного действия (за исключением опознаваемого и опознающего), его все равно следует именовать повторным.

ОДНАКО, когда в процессе расследования опознающий вспоминает дополнительные признаки, о которых он не говорил на первом допросе, наличие которых не проверялось при первом опознании, допустимо проведение повторного опознания по новым признакам и особенностям объекта. До проведения такого повторного опознания опознающий должен быть подробно допрошен по поводу этих новых примет и особенностей, а также почему ранее он не говорил об их наличии

С уважением,