Хочу по истечению 10 дней обращаться в суд, смогу ли я там доказать свою правоту?
Здравствуйте! 17 июня 2019 г. я заключил договор с агенством недвижимости по оформлению документов на регистрацию дачного дома и перевод его в жилой. Составил у нотариуса доверенность с правом подписи, на агента, который вёл моё дело. Оплатил аванс 40000 руб., 10000 руб. должен был оплатить в течение 2х месяцев со дня подписания договора. Срок оказания услуги прописан в договоре - 1 сентября 2019 г. По сегодняшний день услуга не оказана. За всё время агент на звонки отвечал пару раз и заверял, что дело продвигается и я могу не волноваться. 27 ноября обратился к ген. директору с просьбой рассторгнуть договор и вернуть деньги. Он предложил вернуть только 20000руб., остальные деньги, как он говорит ушли на оформление документов, чеки предоставить отказался. А срок 1 сентября не имеет значения, так как в договоре есть пункт, что договор продолжается до полного исполнения сторонами своих обязанностей. А также пункт о том, что аванс (40000руб.) возврату не подлежит. В этот же день я лично в руки руководителю под роспись вручил притензию с требованием рассторгнуть договор и выплатить внесенные деньги, так как в срок и на момент подачи притензии услуга не была оказана. Сегодня от незантересованного лица узнал, что агент, который вёл моё дело (на которого была выдана доверенность) зная о том, что я желаю рассторгнуть договор и зная о притензии, подал документы на регистрацию моего дачного дома, меня не уведомив. Доверенность я сегодня 29.11 отозвал, на имущество наложил запрет совершения действий без моего личного присутствия.
Подскажите, может ли агентство после получения притензии выполнить свою работу и потребовать у меня неоплаченных 10000 руб., якобы работу они выполнили в срок? Хочу по истечению 10 дней обращаться в суд, смогу ли я там доказать свою правоту?
Это понятно, что обязательство прекращается его надлежащим исполнением:
ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
Но директор не учел, что отказ от исполнения договора вследствие неоказания услуги в срок, обусловленный договором, это право потребителя, поэтому довод директора здесь несостоятельный.
У Вас есть право кроме уже оплаченной суммы в 40 тыс. руб. взыскать с агентства неустойку на основании п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей:
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
То есть с 1 сентября по 27 ноября неустойка считается с суммы, которая указана в договоре ( я так понял это 50 тыс. руб.)