Как решить вопрос с арестом карты, если кредиты не брали и задолженностей нет?

Здравствуй! Подскажите у меня такой вопрос. У моего мужа ореставали зп карту догнали в минус судебные приставы по каким то кредитным платежам за 2018 г а в этом году у него не было не каких кредитов и тд и как правильно нам поступить с этим как решить вопрос?

, Светлана, г. Москва
Игорь Мытыпов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Арест кредитной карты судебным приставом-исполнителем является прежде всего обеспечением исполнения исполнительного документа.

То есть, без надлежащего уведомления должника о возбуждении исполнительного производства, судебный пристав не вправе списывать денежные средства со счета.

При аресте денежных средств, недоступной для пользования должника является только та сумма денежных средств, которая указана в исполнительном документе.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительных документов, поступивших в структурное подразделение судебных приставов по заявлению взыскателя.

Наложение ареста на счет является сигналом для Вашего мужа к походу в структурное подразделение судебных приставов.