Какое наказание могут назначить по ст 105 за умышленное преступление?
Здравствуйте у меня к вам есть вопрос могут ли назначить на два года от 6 до 15 лет статья 1 105 умышленное преступление сколько лет будет сидеть убийца
Добрый день. Санкция ст. 105 предполагает
лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
При этом в силу ст. 64 УК РФ
При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса,или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Здравствуйте, Маша!
В соответствии с частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку
— наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Такое убийство исключает наличие отягощающих или смягчающих вину признаков.Это значит, что наказание должно быть в пределах указанного срока. Однако решать, каким оно будет, вправе только суд.