Отсутствие пломбы на внутриквартирном электросчётчике
Квартира сдана застройщиком 3,5 года назад. Недавно был нанят электрик (частник) для электромонтажных работ. При вскрытии электорщитка было обнаружено отсутствие пломбы на счётчике (конструкцией электрощитка не предусмотрен доступ к пломбе без снятия кожуха). Кроме меня доступа в квартиру никто не имел. Сдача дома происходила с просрочкой и в ужасной спешке. Акт ввода электросчетчика в общей подшивке документов на квартиру отсутствует. По всей вероятности прибор не был опломбирован.
До сего момента регулярно подавал показания в энергосбытовую компанию, по которым они начисляли ежемесячную плату. Проверок счётчика представителями энергосбыта либо уведомлений о подобных проверках не было. Видимо, с их точки зрения со счётчиком всё в порядке. Кроме того, имеется общедомовой прибор учёта на 20 квартир, так что любое хищение электроэнергии отражается только на соседях.
Рассматриваю следующие варианты:
1. Сообщить в энергосбытовую компанию об отсутствии пломбы на счётчике, ссылаясь на электромонтажные работы без заявки на распломбировку, уплатить штраф в соответствии с п. 83 (11) постановления №354, опломбировать счётчик и забыть об этой истории.
2. Подробно описать им всё с самого начала и про 3,5 года без пломбы, ждать от них непонятно каких санкций и непонятно на какой срок всё растянется.
3. Ваш альтернативный вариант.
Доп вопрос:
Ограничивается ли штраф от энергосбытовой компании пунктом 83 (11), то есть нормативом за 3 месяца в десятикратном размере (если я правильно понял)? Или можно ожидать от них любую логически привязанную сумму?
Верно ли я понимаю, что при развитии варианта «самовольная распломбировка счетчика» перерасчет будет произведен за 3 месяца?
Да, это максимальный период для случая когда может быть применен повышающий коэффицицент