Будет ли прерван СИД, если последний платеж был внесен не заемщиком?

Доброго времени суток, уважаемые юристы. В 2012 году был взят кредит,выплачивался в течении года. В 2018 банк через суд взыскал проценты(о суде мы не знали,повестки не получали),деньги списали с карты. Через некоторое время банк подает иск о взыскании основного долга и неустойки. В иске указаны платежи 2018 года. Будет ли в таком случае считаться что СИД прерван?

, Надежда, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

В таком случае вряд ли можно говорить о том, что срок исковой давности прерывался по правилам статьи 202 ГК РФ. На этот счёт Верховный Суд РФ издал такие разъяснения:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ

Поскольку срок давности прерывается в связи с совершением должником действий, свидетельствующих о признании долга, надо учитывать, что:

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Списание средств со счёта не свидетельствует о признании долга должником.

Всего доброго!