Требуют признания в совершении преступления, но муж его не совершал и видеозапись не предоставляют
Добрый день! Ситуация следующая, мы с мужем были в магазине 30 октября, а вчера (29 ноября) пришли участковый с кем-то и забрали мужа в участок. Я приехала туда после работы и мне сказали что муж 30 октября украл телефон. Якобы какой-то таксист оставил на прилавке телефон, а муж его взял.
Показали мне скрин с изображением моего мужа в этом магазине. Я сказала, что не отрицаю что мы там были, попросила видео показать, но мне сказали, что видео будет через два дня. Хотя до моего приезда мужу говорили, что видео сейчас подвезут и лучше бы признаться сейчас пока не поздно, а то потом будет поздно и он (участковый) уже не сможет не чем помочь. Но это продолжалось 2 часа и не чего не привезли.
Я знаю точно, что он не чего не брал. Что нам делать дальше? Вот сидим ждём когда они покажут видео. Я попросила участкового поехать в магазин, что бы при нём мне показали видео, но он отказал.
Ни каких бумажек у них не было, не чего не оформляли и не чего не писали. Это так и делается или это было просто их самоуправством?
И ещё хотелось бы узнать, как можно этого участкового, его помощников и потерпевшего наказать за то что они называли моего мужа вором. Хотя на каком основание они называли его вором? Город у нас маленький и очень стыдно теперь перед знакомыми.
Добрый день. Если видео не показали, то скорее всего при наличии видеонаблюдения, просто нет фиксации именного самого факта завладения телефоном. В связи с чем пытаются просто взять как говориться «на понт». В сложившейся ситуации рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением на сотрудников полиции, действия которых выходят за рамки их полномочий.
В любом случае, если вы уверены в честности Вашего мужа нужно отстаивать свои права и не идти на поводу у сотрудников полиции.