Я гражданка Казахстана, мама гражданка Казахстана, мамина Мама родилась в Барнауле, папа в Красноярске, ( нет
Я гражданка Казахстана, мама гражданка Казахстана, мамина Мама родилась в Барнауле, папа в Красноярске, ( нет в живых), я работаю официально в Москве 2 года, и живу 4 года ( выезжая каждый месяц в Казахстан), хотела бы остаться жить в России , что мне для этого нужно?!
Здравствуйте, Юлия.
Поскольку Ваш отец родился и проживал в Красноярске, а бабушка в Барнауле, то это дает вам возможность быт признанной носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ «О гражданстве РФ»
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
после чего в соответствии с п.2.1 ст.14 того же Закона получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Перечень документов для обращения с целью признания носителем русского языка поименован в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/6dc1f469c8453b646f55de7e2b21af6797a7cc19/
Доброго времени суток! Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ определено право иностранного гражданина на получение вида на жительство ( документ который дает возможность проживать на постоянной основе) http://www.consultant.ru/docum.... Основное требование это проживание не менее 1 года при наличии рвп ( разрешение на временное проживание), но в целом ряде случае п.2 ст.8 вид на жительство можно получить и без соблюдения этого требования.
Например:
п2. ст. 8 Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:
7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
Список необходимых документов можно узнать в Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми http://www.consultant.ru/docum...
Если же Вы решите пойти по пути получения гражданства в упрощенном порядке, например по основаниям признания Вас носителем русского языка, то имейте в виду, что нужно будет отказаться от гражданства Казахстана ( между России и Казахстаном нету такого договора о двойном гражданстве) в силу п.2.1 Статьи 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин…
Таким образом, пользуясь ответами подать заявление на признания носителем русского языка в порядке утв. МВД Приказ МВД России от 28 сентября 2017 г. № 738 https://www.garant.ru/products..., получить подтверждение и уже делать выбор между ВНЖ или гражданством России
Надеюсь ответ был Вам полезен!
Здравствуйте, Юлия!
Мама желает ли приобрести гражданство РФ? Если да, то вы можете приобрести гражданство РФ по ней, после того как она получит.
1) Матери получить вид на жительство (ВНЖ) без получения разрешения на временное проживание (РВП), как уроженке РФ. Основание ФЗ-115 статья 8 ч.2 п.1: «иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР». Срок получения 4 месяца.
2) Затем подает на гражданство РФ. Основание ФЗ-62 ст.14 ч. 2 п.«а»: «родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР».
3) После получения гражданства РФ матерью, вы уже можете подать на гражданство РФ сразу же в посольстве. Основание ФЗ-62 ст.14 ч. 1 п.«а»: «имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации».
http://consular.rfembassy.ru/t...
Хорошего дня!