Вычтут ли сумму долга по кредиту наследника из получаемого им наследства?

Здравствуйте. Я получаю наследство после смерти отца. Еще по месту работы выплачиваю 50% от зарплаты кредит как поручитель за умершую знакомую. Будет ли этот кредит вычитаться из суммы полученного наследства? или лучше его оформить на маму?

, Анна, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Если в отношении Вас осуществляются действия по принудительному взысканию задолженности по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то приставы могут обращать взыскание на любые активы должника, когда они станут Вашей собственностью. Если речь идёт о наследовании денежных средств, то после зачисления их на Ваш счёт, приставы могут и на них обратить взыскание.

Всего доброго!