Можно ли закрыть невыход на работу справкой, которая даётся за донорство?

Можно ли закрыть не выход на работу справкой ,которая даётся за донорство?

Т.е. если я не смогла выйти на свою смену,закрыть этот пропуск можно дополнительным выходным,который даётся донору?

, Дарья Бояркина, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.186 Трудового кодекса РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

И здесь есть один нюанс- если вы используете данный день отдыха непосредственно после дня кровосдачи, то никаких доролнительных заявлений не требуется.

Но если вы используете этот день отдыха в другое время- то следует заранее обратиться с письменным заявлением.