Что делать, если украли телефон, но в возбуждении уголовного дела отказали?
12 ОКТЯБРЯ, НАХОДЯСЬ В ГОРОДЕ ЕКАТЕРИНБУРГЕ, У МЕНЯ ПОХИТИЛИ ТЕЛЕФОН ИЗ СУМКИ. Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ, 29 НОЯБРЯ ПОЗВОНИЛА В ОТДЕЛ, ЧТОБЫ УТОЧНИТЬ ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ СДВИГИ ПО ДЕЛУ. НА ЧТО МНЕ ОТВЕТИЛИ ЧТО ВЫНЕСЛИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И ПРОДИКТОВАЛИ НОМЕР УВЕДОМЛЕНИЯ. ЧТО ДАЛЬШЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ?
, Наталия, г. Екатеринбург
Олег Васев
Здравствуйте. Вам надо получать постановление, обжаловать отказ в судебном порядке или через прокуратуру. Ст. 148 УПК РФ гласит, что
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Странного конечно, что вынесли отказ, какие мотивы были указаны в постановлении, но обжаловать можно попытаться.
Постановление вынесли 8.11.19 мне не сообщили. Я сама звонила 29.11. сказали приехать забрать либо ждать по почте. В любом случае срок обжалования уже вышел