Куда подаётся вторая кассационная жалоба по уголовному делу после областного суда?
Здравствуйте.Куда подаётся вторая кассационная жалоба по уголовному делу после областного суда? И какой суд её рассматривает, если первая рассматривалась областным судом?
Добрый день.
С 1 сентября 2019 года в уголовном судопроизводстве существуют два порядка кассационного обжалования – сплошная и выборочная кассация.
За Верховным Судом РФ сохранены полномочия инстанции, осуществляющей так называемую вторую кассацию в отношении решения кассационных судов в отношении:
приговора или иного судебного решения мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда, если ранее эти решения были предметом рассмотрения кассационного суда общей юрисдикции или кассационного военного суда;
апелляционного приговора или иного судебного решения верховного суда субъекта РФ, окружного (флотского) военного суда, вынесенного в апелляционном порядке, если ранее эти решения были предметом рассмотрения кассационного суда общей юрисдикции или кассационного военного суда;
определения судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определения кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений.
.Куда подаётся вторая кассационная жалоба по уголовному делу после областного суда? И какой суд её рассматривает, если первая рассматривалась областным судом?ЮЛИЯ
Здравствуйте.
Жалоба с приложением приговора и последующих судебных решений заверенных синими печатями суда первой инстанции, подаётся в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ в Москве.
Там же и рассматривается.
Если нужна помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь. Специализируюсь на уголовном праве. Опыт работы более 17 лет.