Должен ли я возмещать потраченные средства на мед осмотр?

Я успешно прошел собеседование, мне дали заявление с подписью директора и я там тоже расписался, и заполнил его так же мне дали направление на мед.осмотр (там было написано:"способ оплаты : безналичный расчет"). Я прошел медкомиссию за счет организации и завтра мне нужно поехать в их офис, чтобы меня оформили.

В случае отказа от оформления на работу, должен ли я возмещать им потраченные средства на мед. осмотр?

Недавно прочитал, что работник не должен возмещать потраченные средства работодателем на мед.осмотр, даже если работник отработал всего 1 день, но там не было написано про мою ситуацию.

, Максим, г. Балашиха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Максим

нет, не должны, это не предусмотрено законодательством о труде. Медицинские осмотры, являющиеся обязательными при приеме на работу, производятся за счет работодателя (ст. 213 ТК РФ) и не могут быть переложены на работника или на кандидата в работники.

Но и использовать медицинское заключение по мед.осмотру, пройденному по направлению одного работодателя, нельзя при оформлении на работу у другого работодателя — имейте в виду.