Как потребовать возврат одолженного инструмента?
Здравствуйте! Знакомый взял в аренду у меня инструмент на три дня. Не отдаёт его уже более двух недель, "завтраками кормит". Чек на инструмент у меня есть и свидетели что он у меня его одалживал есть. Подскажите как вернуть инструмент.
Здравствуйте, Александр!
Если предмет займа не дороже 10 000 рублей, то устной формы заключения такой сделки, по Закону, вполне хватает.
ГК РФ Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
…
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
Пригрозите ему судом. Параллельно, Вы можете подать заявление о преступлении (мошенничество, ст. 159 УК РФ), в близлежащий отдел полиции.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием